Comment établir le prix des articles vendus aux enchères silencieuses

Table des matières:

Anonim

Les enchères silencieuses ne sont pas nécessairement des affaires calmes. Ces événements, lors desquels des articles sont vendus aux enchères à des enchérisseurs nommant leur prix sur une feuille de papier, peuvent être assez bruyants - surtout si les articles mis aux enchères créent un "buzz". Pour les non-initiés, la tarification des articles mis aux enchères silencieuses peut sembler être un jeu de fléchettes. Mais c'est en fait un processus logique. Avec certaines informations essentielles, vous pouvez définir le prix de vos enchères silencieuses afin de générer un intérêt élevé et des enchères agressives.

Calculez la valeur au détail ou à la juste valeur marchande de vos objets mis aux enchères. Enquêter sur ce que vos articles se vendent actuellement dans les magasins de détail. Des éléments tels que le séjour dans la maison de vacances d'un donateur nécessiteront un peu plus de précisions. Recherchez en ligne et dans vos petites annonces locales pour voir quels logements similaires situés dans des endroits similaires font de la publicité.

Facteur dans la démographie de vos soumissionnaires. Les soumissionnaires aisés dépenseront probablement plus qu'une foule plus nombreuse. Les conditions économiques actuelles auront également une incidence sur la propension de votre public à dépenser. Quelques soumissionnaires haut de gamme peuvent enchérir sur des vacances de 5 000 dollars à Aspen, mais des articles compris entre 25 et 100 dollars peuvent intéresser un plus grand nombre de soumissionnaires.

Fixer les prix en fonction du marché "de l'acheteur" ou du "vendeur". Si vous avez plus d'articles à vendre que de personnes à acheter, vous travaillez sur un marché d'acheteurs. Étant donné que les soumissionnaires ont de nombreux choix dans cet environnement, définissez votre enchère d'ouverture sur une valeur inférieure pour générer un intérêt. Si vous ne disposez que de quelques articles aux enchères et de nombreux acheteurs, vous travaillez sur le marché d'un vendeur. Une concurrence accrue pour moins d'articles vous permet de définir l'enchère minimum à un niveau supérieur.

Prix ​​des articles à 20-30% de leur valeur sur le marché de l'acheteur et 40 à 50% de leur valeur sur le marché du vendeur. Cependant, seuls vos articles les plus "chauds" doivent être placés près de la barre des 50%, sinon vous risquez de vous retrouver avec de nombreux articles invendus.

Définissez des enchères minimales pour les articles cosignés au coût majoré de 10%. Par exemple, si une entreprise vous a cosigné un article d'une valeur de 1 000 USD et que votre coût est de 500 USD, commencez à enchérir entre 550 USD et 600 USD.

Définissez une enchère minimum de 5 à 10% de la valeur au détail de l'article. Un article d'une valeur de 50 USD peut proposer une augmentation de l'offre par incréments de 5 USD. Définir des relances d'enchères par incréments de 50 $ à 100 $ convient pour un article de 1 000 $.

Conseils

  • Annoncez des articles "à gros prix" à l'avance pour susciter l'enthousiasme pour l'événement.

    Proposez une large gamme d'articles dans différentes gammes de prix afin que tous les soumissionnaires puissent trouver quelque chose qui correspond à leur budget.